САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Василий Матюшевский: Беларусь выходит на траекторию восстановления экономики

Первый заместитель главы белорусского правительства сказал, что а республике реальная заработная плата растет третий месяц подряд после двухлетнего снижения

Беларусь выходит на траекторию восстановления экономики, заявил первый заместитель главы белорусского правительства Василий Матюшевский, выступая на совместном заседании палат парламента

- Результаты последних месяцев показывают, что сегодня мы постепенно выходим на траекторию восстановления экономики. Темпы экономического роста прибавляют от месяца к месяцу. Целевая задача по темпам роста ВВП на первое полугодие выполняется с опережением - 100,9% (при задании 100,2%), - отметил он.

В то же время, заместитель премьер-министра добавил, что на сегодняшний день рост инфляции находится на минимальном уровне (2,7% при прогнозе на полугодие 6,7%). Также продолжает снижаться процентная нагрузка на реальный сектор экономики – на сегодняшний день она достигает минимального уровня за всю пятилетку и составляет 15% по новым кредитам для юрлиц. Помимо этого, на улучшение идут финансовые результаты работы организаций.

- Рентабельность продаж выросла до 7,4% (с 6,6% в январе-апреле 2016 года), в 2,8 раза увеличена чистая прибыль, в то время как чистый убыток в расчете на одну убыточную организацию снизился на 32%., - добавил он.

Василий Матюшевский отметил, что задания по снижению уровня затрат продолжают выполняться, а реальная заработная плата растет третий месяц подряд после того, как она снижалась последние два года.

По словам первого премьер-министра, рост ВВП преимущественно обеспечивается за счет внешнего спроса.

- Благоприятная внешняя конъюнктура позволяет наращивать экспорт высокими темпами (119,5% в январе-апреле). При этом показательно, что опережающими темпами растет не сырьевой, а именно технологический экспорт, - добавил Василий Матюшевский.

В заключение он отметил, что последние 4 месяца республика экспортировала почти в 1,5 раза больше инвестиционных товаров, чем в прошлом году, что, в свою очередь, говорит о тенденции качественного улучшения структуры экспорта страны.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также