САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство Польши намерено подать в ЮНЕСКО заявку на включение Беловежской пущи в список природно-культурного наследия

По словам министра окружающей среды Польши, в судьбе Беловежской пущи большую роль сыграл человеческий фактор, из-за чего она не может быть просто «природным» наследием

Польское правительство намерено подать в ЮНЕСКО заявку с просьбой включить Беловежскую пущу в список природно-культурного наследия, сообщил глава Министерства окружающей среды республики Ян Шишко.

Он отметил, что в 2014 году Беловежская пуща «с нарушением закона, бесправно» была вписана в список мирового природного наследия.

- Беловежская пуща была и есть природно-культурное наследие, поэтому именно так ее и нужно вписать в список ЮНЕСКО, - обратил внимание министр.

По его словам, республика считает, что в судьбе Беловежской пущи большую роль сыграл человеческий фактор.

- Эта территория использовалась с разной интенсивностью. Хуже всего дела обстояли во время Первой мировой войны, когда пуща грабительски разорялась. Ее удалось спасти именно благодаря жертвенности и труду местного населения, польских ученых и лесников, - сказал он. - Можно ли в такой ситуации утверждать, что этого объекта не касалась рука человека?

При этом по сегодняшний день в Польше длится скандал по поводу вырубки беловежской пущи. По словам властей, они давали разрешение на спил только сухостоя и зараженных жуками-короедами деревьев. Однако экологи не согласны с этим, и призывают оставить пущу в покое, чтобы она самостоятельно справилась с обновлениями массива.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также