САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тигран Саркисян: Торговля стран ЕАЭС выросла на треть

Глава Евразийской экономической комиссии, председатель Коллегии ЕЭК рассказал, что этого ждали с 2014 года

Фото: wikipedia.org


- В начале 2017-го в Союзе впервые с 2014 года по всем пяти странам зафиксирован экономический рост, - сказал на встрече с руководством «Деловой России» глава Евразийской экономической комиссии, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. - Объем внешней торговли государств ЕАЭС за январь – март 2017 года увеличился на 29,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост взаимной торговли составил 31,1 процента. Увеличивается число компаний с инвестициями из стран-партнеров по Евразийскому союзу. Растет реальный сектор экономики, объемы грузо- и- пассажирооборота. Прогноз Комиссии до 2019 года – стабильно-благоприятный.

Только в 2016-2017 годах страны ЕАЭС договорились об устранении 60 препятствий на внутреннем рынке. Достигнуты принципиальные договоренности в сферах электроэнергии, нефти, газа, транспорта. Зарождаются совместные проекты в сферах космоса, станкостроения, сельского хозяйства, новых технологий. Запущен общий рынок лекарственных средств. Реформировано таможенное законодательство. На контроле вице-премьеров – цифровая повестка Союза. Все это позитивно сказывается на предпринимательском климате.

- Комиссия обеспечивает публичное обсуждение проектов решений, принять участие в котором может любой представитель бизнес-сообщества, - сказала глава ЕЭК. - В 2016 году было учтено около 80 процентов от общего числа полученных замечаний и предложений. Устранение барьеров, сокращение изъятий и ограничений – ключевое направление деятельности Комиссии. Только в 2016 году не менее 30 процентов из числа всех решений, принятых органами ЕАЭС, направлено на ликвидацию препятствий и улучшение функционирования внутреннего рынка Союза. На сегодняшний день выявлено 185 различных препятствий, и страны договорились, что уже в ближайшее время устранят треть из них.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также