САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь увеличила торговый оборот с Москвой более чем на 30% в I квартале 2017 года

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец отметил положительную динамику по всем направлениям сотрудничества с Москвой

В I квартале 2017 года Беларусь увеличила торговый оборот с Москвой на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил министр правительства российской столицы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.

- Беларусь для Москвы является по-прежнему важнейшим партнером с точки зрения внешнеэкономической деятельности. За прошедшие пять лет в копилку внешнеэкономических связей России и Беларуси мы принесли более 25 миллиардов долларов взаимного оборота. Москва остается интересным и перспективным рынком для белорусских предприятий. Российская столица потребляет ежегодно более 12 миллионов тонн продовольствия, и 10% от этого поставляют наши белорусские партнеры, - отметил он, выступая на брифинге по итогам заседания рабочей группы по координации взаимодействия города Москвы и Беларуси.

Так, за первый квартал текущего года существенно увеличились поставки в российскую столицу сельскохозяйственная продукция из республики. Также большим спросом пользуются белорусская коммунальная и строительная техника, автобусы и троллейбусы.

- Мы надеемся, что и до конца года сохранится этот позитивный тренд, - добавил министр правительства Москвы.

Со своей стороны, председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец отметил положительную динамику по всем направлениям сотрудничества с Москвой.

- Проведение заседаний рабочей группы позволяет не только выстраивать взаимодействие на перспективу, определять конкретные направления и проекты, но и решать проблемные вопросы в рабочем порядке. И нам это удается делать, отсюда и достигнутый положительный результат наших взаимоотношений, - подчеркнул он.  

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также