САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь увеличила торговый оборот с Москвой более чем на 30% в I квартале 2017 года

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец отметил положительную динамику по всем направлениям сотрудничества с Москвой

В I квартале 2017 года Беларусь увеличила торговый оборот с Москвой на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил министр правительства российской столицы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.

- Беларусь для Москвы является по-прежнему важнейшим партнером с точки зрения внешнеэкономической деятельности. За прошедшие пять лет в копилку внешнеэкономических связей России и Беларуси мы принесли более 25 миллиардов долларов взаимного оборота. Москва остается интересным и перспективным рынком для белорусских предприятий. Российская столица потребляет ежегодно более 12 миллионов тонн продовольствия, и 10% от этого поставляют наши белорусские партнеры, - отметил он, выступая на брифинге по итогам заседания рабочей группы по координации взаимодействия города Москвы и Беларуси.

Так, за первый квартал текущего года существенно увеличились поставки в российскую столицу сельскохозяйственная продукция из республики. Также большим спросом пользуются белорусская коммунальная и строительная техника, автобусы и троллейбусы.

- Мы надеемся, что и до конца года сохранится этот позитивный тренд, - добавил министр правительства Москвы.

Со своей стороны, председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец отметил положительную динамику по всем направлениям сотрудничества с Москвой.

- Проведение заседаний рабочей группы позволяет не только выстраивать взаимодействие на перспективу, определять конкретные направления и проекты, но и решать проблемные вопросы в рабочем порядке. И нам это удается делать, отсюда и достигнутый положительный результат наших взаимоотношений, - подчеркнул он.  

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также