Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В минском метро зазвучит белорусская классика

Как сообщили БЕЛТА организаторы проекта «Гукi метро. Слухай свае», идея включать фоном классическую музыку в подземке нашла отклик у спонсоров и в руководстве Минского метрополитена. К слову, подобные инициативы уже реализованы в других городах – в Москве, Париже, Пекине, Нью-Йорке, Лондоне и Брюсселе.

- Мы хотим показать минчанам и гостям столицы, что белорусская культура богатая, уникальная и заслуживает не меньшего внимания, чем иные культуры. Проект познакомит с творчеством талантливых отечественных композиторов, - рассказали инициаторы проекта Глеб Вайкуль и Дарья Барановская.

Называется дата 1 июня – тогда планируется начать включать на платформах всех станций минского метро музыкальные композиции белорусских авторов. Первый в списке - полонез Наполеона Орды «Северная звезда».

Справка «СВ»

Social Weekend - крупнейший конкурс социальных проектов Беларуси. Впервые он прошел в 2013 году. Меценаты выделили конкурсантам больше 200 тысяч белорусских рублей. В финал конкурса в этом году прошли проекты, направленные на помощь тяжелобольным и особенным детям, людям с инвалидностью, пропаганду здорового образа жизни, улучшение городской среды, взаимоотношений между детьми и родителями, а также идеи в сферах культуры и искусства, образования.