САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске представили новый фильм «Першадрук» о Франциске Скорине

Документальную ленту сняли на студии «Летопись» Национальной киностудии «Беларусьфильм» в год 500-летия белорусского книгопечатания

Фильм «Першадрук» увидели посетители Музея истории белорусского кино в Международный день музеев 18 марта. Картина посвящена первопечатнику Франциску Скорине и приурочена к 500-летию выходя первой его книги.

Съемки проходили на территории четырех стран - Беларуси (Минск, Полоцк, Вилейка), Польши (Краков), Чехии (Прага) и России (Санкт-Петербург).

В основе сценария - жизненный путь белорусского первопечатника, о котором, к сожалению, сохранилось мало достоверных биографических сведений. Автор сценария фильма Владимир Мороз и режиссер Игорь Чищеня раскрывают личность великого первопечатника в контексте современности. Цель проекта - не просто рассказать биографию Скорины, а спроецировать личность первопечатника на сегодняшний день, показать, что его идеи и принципы живут в современности.

Оператором выступил Александр Оковицкий, а саундтрэк написал Александр Крутель. Лента снята на белорусском языке.

К слову, последний фильм о Скорине был снят на студии «Летопись» в 1989 году.

«Першадрук» будет показан на телеканалах Беларуси и за ее пределами, а также на Дне белорусской письменности, который пройдет в сентябре в Полоцке. Фильм станет частью разных мероприятий, приуроченных к 500-летию белорусского книгопечатания. Его также рекомендуют в коллекции крупнейших европейских библиотек.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также