САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: Белорусы смогут оплачивать услуги в РФ с помощью платежной системы «Белкарт»

В ЕАЭС готовится проект по взаимному признанию национальных карт

Белорусы до конца следующего года смогут оплачивать услуги и снимать деньги в карты «Белкарт» на территории России. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на свои источники. Речь идет о проекте в рамках Евразийского экономического союза, который сейчас разрабатывается. Суть его такова: создать условия, чтобы граждане стран-участниц ЕАЭС смогли пользоваться национальными картами не только на территории своих стран, но и в других государствах ЕАЭС.

То есть российские пользователи смогут снимать деньги или оплачивать товары или услуги новой платежной картой "Мир" не только на территории РФ, но и в Беларуси и Казахстане. К слову, такая договоренность уже достигнута с Арменией: картой «Мир» можно расплатиться в Армении, а армянской национальной картой ArCa - в РФ. Пока, правда, далеко не во всех терминалах.

Картой «Мир» в России пользуются около пяти миллионов человек, однако уже в середине следующего года на нее обяжут перечислять зарплату работникам всех бюджетных организаций.

В Беларуси система «Белкарт» работает с начала 2000-х годов. Пока эти карты принимаются только на территории республики. Новый проект в ЕАЭС, по данным «Известий», позволит уже с 2018 года расширить территорию их использования, как минимум, на Россию и Казахстан.  

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также