САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

12 мая в Гродно в 46-й раз встретились члены Межбанковского валютного совета центральных банков России и Беларуси

В центре внимания - валютный курс и меры по снижению инфляции

Во главе российской делегации была глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина, а белорусскую сторону возглавил председатель правления Национального банка РБ Павел Каллаур.

Стороны обсудили политику валютного курса и предпринимаемые центробанками меры по снижению инфляции и обеспечению финансовой стабильности. Речь зашла и об итогах работы банковских систем Беларуси и России, динамике международных резервов и ликвидности в иностранной валюте, платежном балансе Союзного государства в 2016 году. Кроме того, финансисты обменялись мнениями о перспективах развития цифровых банковских технологий.

Банки с российским капиталом довольно широко представлены в Беларуси. По словам Павла Каллаура, в республике сейчас их работает девять - причем на них приходится 10,5 процента от общего объема совокупного уставного фонда. При этом в пяти банках доля участия российских инвесторов в уставном фонде превышает пятьдесят процентов. Это «БПС-Сбербанк», «Банк БелВЭБ», «Белгазпромбанк», «Банк ВТБ (Беларусь)» и «Альфа-Банк».

Справка «СВ»

Межбанковский валютный совет Нацбанка Беларуси и ЦБ РФ создан в ноябре 1999 года. Основные его задачи - подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы для создания равных условий для финансовых учреждений двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.



Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также