САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕС выделил Беларуси полмиллиона евро на развитие велодвижения

Ожидается, что проект по развитию велосипедного движения в Беларуси будет реализован в 2017-2019 годах

Европейский союз выделил Беларуси 560 тысяч евро на развитие городского велодвижения в стране, сообщила замдиректора Центра экологических решений Дарья Чумакова.

Центр презентовал новый проект под названием «Развитие городского велосипедного движения в интересах общественности Беларуси», который должен будет способствовать развитию велосипедной инфраструктуры на национальном и региональном уровнях, а также будет способствовать повышению эффективности организации велосипедной транспортной системы.

- При реализации проекта будет проведена оценка социально-экономической выгоды развития городского велодвижения в Беларуси. В Минске планируется создать так называемые перехватывающие парковки, когда любой желающий может сменить общественный городской транспорт на велосипед и добраться до места назначения, - отметила она.

Основной задачей для страны на сегодняшний день является формирование рабочей группы которая будет заниматься исключительно реализацией проекта. Также в Беларуси необходимо будет создать электронный информационный центр и карты велосипедных маршрутов в городах страны.

- В ЕС вопрос организации велосипедного движения обсуждается на самом высоком уровне. Города обмениваются опытом по организации движения не велосипедах на специальном портале. В Беларуси принято решение сотрудничать при реализации проекта с Минским велосипедным обществом и Минспорта. Уверен, проект будет способствовать улучшению экологии и инфраструктуры городского транспорта, - рассказал менеджер программы "Окружающая среда и изменение климата" делегации Евросоюза в Беларуси Филипп Бернар.

По оценкам, стоимость проекта составит порядка 560 тысяч евро. Ожидается, что проект по развитию велосипедного движения в Беларуси будет реализован в 2017-2019 годах.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также