САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобрнауки РФ планирует ввести новую модель функционирования аспирантуры

Основная идея проекта – связать аспирантуру с защитой диссертации

К первому сентября текущего года рабочая группа Министерства образования и науки намерена представить новую модель функционирования аспирантуры, сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Сергей Пилипенко.

- Что касается аспирантуры, то на сегодняшний день создана рабочая группа, уже вторая, в рамках Министерства образования и науки, которая рассматривает различные подходы к модели аспирантуры, - сказал он.

По словам Сергея Пилипенко, на сегодняшний день аспирантура является третьим уровнем высшего образования, как бакалавриат и магистратура. Соответствующее положение закреплено законом «Об образовании в РФ», который действует с 1 сентября 2013 года.

По закону, в конце третьего года аспирант сдает государственную итоговую аттестацию, которая предусматривает защиту выпускной квалификационной работы, не являющейся эквивалентом диссертации. При этом по окончании аспирантуры учащемуся присваивается квалификация «преподаватель-исследователь», а не научное звание.

- Мы прекрасно понимаем, что произошел достаточно серьезный разрыв, когда аспирантуру включили в уровень образования. Но практика наша такова, что это не совсем соответствует действительности, поэтому главная задача - это связка аспирантуры с защитой диссертации. Сейчас рассматриваются различные варианты, как это можно сделать, - отметил замдиректора департамента. – К декабрю 2017 года, я думаю, даже к сентябрю мы должны уже представить конкретные модели, конкретные предложения, - заключил Сергей Пилипенко.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также