Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ВМФ России получит самую большую в мире научно-исследовательскую атомную подводную лодку

Военно-морской флот России получит научно-исследовательскую атомною подводную лодку проекта 09852 «Белгород», которая по своим размерам опередит не только российские аналоги, но и все существующие в мире субмарины.

«Белгород» может даже попасть в Книгу рекордов Гиннесса, сместив существующего лидера – ракетного крейсера проекта 941 типа «Тайфун» по водоизмещению и размерам. Длина «Белгорода» составит 184 метра, что на 11 метров больше «Тайфуна».

Основной субмарины стал недостроенный ударный ракетоносец 949А проекта типа «Антей», которые строились во времена СССР как ответ на американские авианосные соединения в мировом океане.

Строительство ракетоносца заморозили в 2006 году, закончив проект на 76%.

Самая большая в мире субмарина будет заниматься исследованием дна российского арктического шельфа, а также искать на глубинах полезные ископаемые и прокладывать подводные коммуникации.

По словам профессора Академии военных наук Вадима Козюлина «Белгород» станет не только самой крупной, но и одновременно самой уникальной субмариной ВМФ России. Он также отметил, что на сегодняшний день прямых аналогов «Белгороду» не существует.

— По некоторым данным, «Белгород» станет носителем автономной глубоководной станции АС-31 «Лошарик», — сообщил эксперт. — На нем будут перевозиться и устанавливаться на морском дне автономные атомные подводные модули, предназначенные для зарядки необитаемых подводных аппаратов. Субмарина обеспечит развертывание глобальной системы контроля подводной обстановки, которую военные строят на дне арктических морей.