САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые разработали методику генетической терапии рака

Эта разработка была высоко оценена и вошла в десятку лучших достижений медицины по версии НАН РБ за 2016 год

Белорусские ученый разработали новую методику – генетическую терапию рака с помощью наноматериалов, сообщил заведующий лабораторией протеомики Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Дмитрий Щербин.

Он отметил, что для успешной генетической терапии необходимо эффективно доставлять лечебный материал в клетки человека.

- Мы установили возможность использования дендримеров как перспективных материалов для этой цели. Можем с помощью этих наноматериалов доставлять в клетки малые РНК, которые способны блокировать синтез определенных белков, свойственных именно опухолевым клеткам. В результате останавливается неконтролируемый рост опухоли и запускается процесс самоуничтожения раковых клеток, - сказал Дмитрий Щербин.

Завлабораторией добавил, что ученым удалось установить и то, что если одновременно блокировать три опухолевых белка, то выживаемость раковых клеток уменьшается до пяти процентов. Эта разработка позволит не только помогать в лечении рака, но и для лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезней Альцгеймера или болезнь Паркинсона.

- С помощью дендримеров для лечения этих болезней можно доставлять в клетки короткие нуклеиновые кислоты, называемые плазмидами. Тут происходит уже совсем другой процесс: плазмиды доставляются в клетку, встраиваются в ее ДНК и запускают выработку лечебного белка, который вызывает быстрое и эффективное восстановление нервных клеток, - добавил ученый.

Он отметил, что внедрение этой разработки займет некоторое время, поскольку ей предстоит еще пройти клинические испытания. Он добавил, что препарат может получить форму как таблеток, так и препарата, который вводится внутривенно, отметив, что, по его мнению, последний вариант был бы лучше.

Эта разработка была высоко оценена и вошла в десятку лучших результатов Национальной академии наук за 2016 год.

Парламентское Собрание

Настоящий герой - за правду горой

В Союзном государстве скоро появится новая награда

Политика

Юрий НАЗАРОВ: Надо быть людьми

Народный артист России поделился размышлениями о переломных моментах нашей истории, о роли России в мировой цивилизации

МНЕНИЯ

Доверие к команде Санду подорвано окончательно

Елена Перминова

О политическом кризисе и проекте импичмента Санду

Зеленский опять атаковал КПП между Россией и Беларусью

Михаил Васильев

Почему у нелегитимного президента Украины нет будущего

Оппозиционная тусовка в Англии курируется спецслужбами

Владимир Джабаров

О предполагаемом влиянии британских спецслужб на российскую оппозицию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также