САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге задержали шесть человек по подозрению в вербовке граждан для совершения террористических актов

Основной целью подозреваемых было вовлечение людей в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство"

В северной столице России задержали шесть уроженцев Средней Азии по подозрению в вербовке граждан для совершения террористических актов, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

При этом у СК нет информации о том, связаны ли подозреваемые с террористом, который устроил взрывы в метро Санкт-Петербурга.

- 5 апреля 2017 года в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД России и спецподразделениями Росгвардии задержаны шесть граждан из республик Средней Азии, приехавших в Россию на заработки, - сообщили в СК.

По версии следствия, эти люди вербовали граждан с ноября 2015 года. Под их действие попадали преимущественно выходцы из республик Средней Азии. Основной целью подозреваемых было вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство".

- СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метро, - подчеркнули в СК. - Проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных, а также предъявлении им обвинений. Помимо этого, решается вопрос и об установлении и привлечении к уголовной ответственности соучастников задержанных.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также