САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

VIII онлайн-фестиваль «Дубль дв@» проходит до 13 апреля

В программе фестиваля – девять полнометражных картин, которые по разным причинам не дошли до широкого проката

Среди них, например, «Орлеан» Андрея Прошкина, «Ангелы революции» Алексея Федорченко, «Тэли и Толи» Александра Амирова, «Сдается дом со всеми неудобствами» Веры Сторожевой, «Мой убийца» Костаса Марсана.

Зрители могут увидеть и знаменитую «Коробку» Эдуарда Бордукова. Фильм собрал множество гран-при на международных и отечественных кинофестивалях. Сюжет ленты выстроен вокруг страстей, разыгрывающихся вокруг дворового сооружения для футбола, хотя, на самом деле, это яркое социальное высказывание на тему разделения людей на своих и чужих.

Важно посмотреть и фильм Костаса Марсана «Мой убийца», дающий представление о молодом якутском кинематографе, который специалисты уже назвали «новой волной».

Зрители увидят шесть короткометражных фильмов, среди которых «Колыбель» Артура Сухонина и «Фейк» Ивана Китаева. Авторы «Колыбели» стремились рассказать о чувствах, которые испытывают космонавты, глядя из космоса на землю: «Мы улетаем патриотами своей страны, а возвращаемся патриотами Земли». Съемки проходили на площадках РКК «Энергия», на настоящих тренажерах в Звездном городке. Молодым кинематографистам помогал начальник Центра подготовки космонавтов Герой России Юрий Лончаков, космонавты Александр Александров, Юрий Усачев. Артур Сухонин вслед за Ридли Скоттом («Марсианин») и Кристофом Ноланом («Интерстеллар») получил за свой фильм «научного Оскара» в Лос-Анджелесе. При том что бюджеты совершенно несопоставимы.

Фильм-анекдот «Фейк» Ивана Китаева обещает стать одним из самых актуальных в 2017 году. Молодые авторы через призму весьма неожиданного события попытались иронично взглянуть на историю России.

Судить работы номинантов будут два жюри. Большое возглавит Александр Митта, среди его помощников – режиссеры Александр Котт и Оксана Карас, актриса Юлия Ауг. Молодежное жюри – четверокурсники ВГИКа - будут судить авторов короткого метра.

На фестивале вне конкурса будет показан фильм «Охрана» Александра Прошкина, обладателя приза «За выдающийся вклад в киноискусство», а также в рубрике «Театральный антракт» зрители увидят музыкальные спектакли «Зойкина квартира» Свердловского драмтеатра и «Обыкновенное чудо» Музыкального театра на Дубровке. «Зойкину квартиру» поставил московский режиссер Владимир Панков, спектакль которого «Свадьба» по Чехову номинировался на премию Союзного государства.

В прошлом году фильмы онлайн-фестиваля смотрели в 104 странах, в том числе в Беларуси. Фильмы доступны для бесплатного просмотра на сайте d2.rg.ru.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также