САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге произошел взрыв в метро - есть погибшие

По данным Национального антитеррористического комитета РФ, жертвами взрыва стали 9 человек, пострадавшими же числятся 20 человек.

Фото: @mynameisphiIipp Twitter.

В метро Санкт-Петербурга на "синей" ветке прогремел взрыв. По данным ТАСС, в результате взрыва в метро погибли 10 человек.

- По самой первой предварительной информации, жертвами взрыва стали примерно 10 человек. Есть раненые, - сообщил источник ТАСС.

Информацию о 10 пострадавших также подтвердил губернатор города Георгий Полтавченко. По его данным, пострадали порядка 20 человек.

В то же время, по данным Национального антитеррористического комитета РФ, жертвами взрыва стали 9 человек, пострадавшими же числятся 20 человек.

Последние данные по жертвам и пострадавшим также представила министр здравоохранения России Вероника Скорцова. По ее словам, в настоящее время пострадавшими числятся 47 человек, семь человек погибли на месте, а еще один - при транспортировке в скорой помощи.

Сообщается о 50 пострадавших, среди которых есть дети.

По данным источника РИА Новости, в метро Санкт-Петербурга сработали сразу два взрывных устройства. Официально подтвержден пока был только один взрыв. Генпрокуратура уже квалифицировала происшествие как теракт.
 

По оперативным данным информагентств, взрыв произошел в вагоне на станции метро "Садовая"/"Сенная площадь". 

На станциях сильное задымление. Сотрудники силовых ведомств выехали на место. Следственный комитет уже начал расследование по инциденту. 

По словам президента России Владимира Путина, на настоящий момент причины взрыва не установлены. Эксперты рассматривают различные версии - от бытовых, до криминальных и террористических.
   
- Естественно, всегда рассматриваются все варианты - и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера. Посмотрим. Расследование в ближайшее время даст все ответы на то, что произошло, - отметил президент.

По словам главы государства, правоохранительные органы работают на месте ЧП и сделают все возможное, чтобы выявить причины случившегося и дать полную оценку происшествию.

В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что на "Площади Восстания" нашли самодельное взрывное устройство. Оно было своевременно обезврежено.

В Санкт-Петербурге произошел взрыв в метро - есть погибшие


В социальных сетях очевидцы поделились информацией о том, что станцию метро "Сенная" закрыли для пассажиров, а всех, кто находился на станции - экстренно эвакуировали. Также по словам очевидцев закрыли на вход и выход "Площадь Восстания" и переход на станцию "Маяковская",  "Невский проспект",  "Парк Победы", "Электросила", "Московские ворота", "Фрунзеская", "Технологический институт", "Сенная площадь", "Гостиный двор".

Как сообщили в телеграм-канале подземки, губернатор Георгий Полтавченко ввел в действие план по чрезвычайной ситуации. С 15:40 понедельника, 3 апреля, метро Санкт-Петербурга полностью закрыто на вход и на выход.
 
Руководство московского метро приняло дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров.

На месте происшествия в Петербурге работают более 80 спасателей с использованием 16 единиц техники.

Буквально спустя пару часов после произошедшего взрыва в питерском метро москвичи начали приходить к представительству правительства Санкт-Петербурга в столице. Жители несут цветы и свечи.

 4 апреля в представительстве откроют Книгу памяти, в которой свои соболезнования смогут оставить все желающие. 

В свою очередь центральные российские каналы уже изменили сетку вещани в связи со взрывами. Так, с "Первого канала" 3 апреля уйдут программы "Давай поженимся" и "Вечерний Ургант" (вместо них покажут "Первую студию", что покажут вместо "Вечернего Урганта - не известно), а на телеканале  Россия-1 выйдет экстренный выпуск "Вечера с Владимиром Соловьевым" вместо "Специального корреспондента".
/новость дополняется/

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также