САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В США скончался поэт Евгений Евтушенко

Согласно последней воле, он будет похоронен в Переделкино рядом с Борисом Пастернаком

Последний раз Евгений Евтушенко приезжал в Россию летом прошлого года: 3 июня поэт выступал на открытии ежегодного Книжного фестиваля "Красная площадь". Там он впервые прочитал свое новое стихотворение "Бессмертный полк", которое написал под впечатлением от одноименной патриотической акции ко Дню победы. А потом еще несколько часов раздавал автографы и общался с поклонниками. Фото Ирины Мустафиной

В американском городе Талса на 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко. В больницу он попал еще 12 марта, однако вплоть до последних минут жизни находился в сознании. Как рассказал агентству ТАСС близкий друг поэта Михаил Марголис, "он все слышал, реагировал и, конечно, понимал, что столько людей за него волнуется". 

Отмечается, что последние три недели рядом с поэтом постоянно находилась его супруга Мария Новикова. С Евгением Евтушенко также успели попрощаться прибывшие в больницу сыновья Дмитрий и Евгений. Еще один сын - Александр - приедет в Талсу в ближайшее время.

Несколько дней назад в разговоре с генеральным продюсером фестиваля, который должен был пройти в Москве к юбилею поэта, - Сергеем Винниковым - Евтушенко просил похоронить его в писательском поселке Переделкино рядом с Борисом Пастернаком. 

"Сергей, я нахожусь в очень тяжелом состоянии в клинике, врачи прогнозируют мой скорый уход, - цитирует ТАСС диалог Винникова с Евтушенко. - Я извиняюсь перед вами, что очень сильно вас подвел. Но при этом я очень прошу вас о том, чтобы запланированные нами совместно проекты - вечер в Большом зале Консерватории и спектакль в Кремлевском Дворце состоялись и без меня".

В США скончался поэт Евгений Евтушенко
Евгений Евтушенко раздает автографы на открытии ежегодного Книжного фестиваля "Красная площадь". Москва, июнь 2016. Фото Ирины Мустафиной

"Обещайте мне это, - добавил он. - Я буду умирать со спокойной душой. И еще я прошу передать мою просьбу о решении вопроса о моем захоронении в России в Переделкино недалеко от могилы Пастернака".

Российские дипломаты в США уже пообещали оказать содействие в вопросе доставки тела поэта на родину. Евгений Евтушенко - автор более чем полутора сотен книг, многие из которых переведены на десятки языков мира. В 1963 году он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. 

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также