САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве пожилые люди могут выбирать, по законам какой страны им будут начислять пенсии

Почти двадцать тысяч пожилых людей получают в Беларуси пенсии по условиям белорусско-российского договора в области соцобеспечения

Документ позволяет не остаться с минимальными выплатами людям, которые переезжают из одной страны в другую.

- Размеры белорусских и российских пенсий индивидуальны, поскольку зависят от стажа и заработка пенсионера, а в России - еще и от объема уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд за время работы после 2002 года, - сказала начальник Главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты РБ Лариса Яшкова.

Договор, который позволяет получать выплаты на территории соседей, наши страны подписали еще в 2007 году. С тех пор такой возможностью воспользовались десятки тысяч пожилых людей. Особенно удобно для них, что они сами могут выбирать, по каким правилам получать пенсии. Можно согласиться на те выплаты, которые дает страна, где ты живешь. А можно попросить чиновников рассчитать смешанную сумму: сколько полагается за время, отработанное после распада СССР в России, а сколько - за трудовой стаж в Беларуси. Выбрать, что выгоднее, можно только один раз.

Если человек в почтенном возрасте, пенсию ему назначили еще до подписания договора и он перебрался в братскую страну, продолжит получать пенсию, как до переезда.

- Условие одно - стаж не меньше двадцати лет для женщин, не меньше двадцати пяти лет для мужчин, полностью отработанный на территории государства, из которого он переселился, - пояснила Лариса Яшкова.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также