САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь в этом году планирует увеличить добычу нефти

Глава Минприроды республики рассчитывает, что в этом году «Белоруснефть» расширит свою деятельность на российском рынке

В 2017 году Беларусь собирается увеличить добычу нефти, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

- Последние несколько лет у нас растет добыча нефти, уже в 2016 году прибавилось 200 тонн. В 2017 году планируется увеличить добычу нефти на 5 тысяч тонн. Кроме того, наши специалисты, которые занимаются разведкой месторождений, сейчас опробуют новую перспективную площадь. Мы пока не можем говорить, что это месторождение, идет оценка запасов, - сообщил глава Минприроды республики перед началом итоговой коллегии ведомства.

По его словам, увеличение добычи нефти станет возможным за счет четырех нефтеперспективных участков. В частности, Андрей Ковхуто напомнил, что в прошлом году «Белоруснефти» было передано Южно-Шатилковское месторождение.

- Стоит отметить, что наблюдается и прирост запасов нефти. В прошлом году он составил 0,748 млн т при плане в 0,6 млн т (темп роста - 127%). Мы сейчас оперативно определяем с «Белоруснефтью» порядок их освоения. Целый ряд нефтяных месторождений или участков будем предлагать инвесторам, - констатировал министр.

Также глава Минприроды сообщил, что в 2016 году Россия и Беларусь подписали план действий по гармонизации законодательства по переходу на новую классификацию углеводородного сырья.

- Это позволит расширить деятельность «Белоруснефти» на российском рынке. Такие работы будут продолжены и по твердым полезным ископаемым, что послужит для привлечения инвесторов, - подытожил он.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также