САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ООН: Россия, Иран и Турция выступят гарантами по прекращению огня в Сирии

По словам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, организация готовит механизм, обеспечивающий беспрепятственный гуманитарный доступ, за реализацию которого будут ответственны Россия, Иран и Турция.

Россия, Турция и Иран выступят гарантами по прекращению огня в Сирии, заявил специальный посланник Генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Он подвел итоги международной встречи по урегулированию сирийского конфликта и отметил в нем роль России, Турции и Ирана.

- Нашим приоритетом было обеспечение укрепления режима прекращения огня. Для сирийцев, которые уже пять лет страдают от конфликта, прекращение огня - это важнее всего. Сирийский народ нуждался в прекращении кровопролитных конфликтов, - подчеркнул Стаффан де Мистура.

Спецпосланник добавил, что ООН собирается начать разработку механизма, обеспечивающего беспрепятственный гуманитарный доступ, за реализацию которого выступят ответственными именно Россия, Иран и Турция.

По словам Стаффана де Мистуры, после того, как он пообщался с представителями двух сторон сирийского конфликта, он сделал вывод, что основной целью их является укрепление режима прекращения огня.

- Мы можем добиться мира в Сирии только при помощи политической работы. И мы убедились, что работа должна проходить под эгидой ООН при непосредственном участии сирийского народа, - резюмировал Стаффан де Мистура.

В свою очередь Министерство иностранных дел Казахстана приветствует итоги международной встречи по сирийскому урегулированию.

- Данные переговоры стали возможными благодаря усилиям стран-гарантов России, Турции и Ирана с участием ООН и США. Казахстан считает, что договоренности, достигнутые в рамках нынешнего Астанинского процесса, придадут позитивный импульс политическому урегулированию сирийского кризиса в рамках Женевского процесса в соответствии с Резолюцией СБ ООН 2254 (2015). Астана выражает надежду, что стороны сирийского конфликта будут придерживаться взятых на себя обязательств по режиму прекращения огня в Сирии в соответствии с Резолюцией СБ ООН 2336 (2016), - говорится в опубликованном заявлении внешнеполитического ведомства Казахстана.

Переговоры по Сирии прошли 23-24 января в Астане. Участниками встречи стали делегации правительства и оппозиции, Россия, Турция, Иран, а также спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и посол США в Казахстане Джордж Крол в качестве наблюдателя.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также