САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: Страны ЕАЭС перейдут на единую систему транспортного контроля

Ожидается, что уже к июлю этого года все страны ЕАЭС завершат подготовку документов для присоединения к этому процессу

В 2017 году страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перейдут на новую информационную систему внешней и взаимной торговли «Информационное обеспечение транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Евразийского экономического союза», сообщает газета «Известия».

Так, на национальном уровне профильным ведомствам новая система поможет тем, что в ней будет хранится информация о разрешениях (выданных и уже использованных) на осуществление международных перевозок, она также обеспечит быстрый доступ к результатам транспортного контроля. В том числе, новая система позволит оперативно найти информацию об оплате сборов и штрафов, а также об устранении ранее выявленных нарушений.

Согласно планам, уже к июлю этого года все страны ЕАЭС завершат подготовку документов для присоединения к этому процессу. А по данным Ространснадзора, процесс информационного обеспечения автоконтроля на внешней границе Евразийского союза должен быть реализован и внедрен не позднее лета текущего года. В качестве администратора новой системы выступит Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

На сегодняшний день информационное взаимодействие органов транспортного контроля стран ЕАЭС осуществляется на основании «Технических условий», которые имеют ряд недостатков. По словам представителей перевозчиков, основные проблемы действующей системы – уязвимость и зависимость от человеческого фактора, а также отсутствие единых стандартов ввода данных в общую базу. В свою очередь внедрение новой системы позволит государствам – участникам Союза перейти на более качественный уровень информационного обеспечения в режиме, близком к реальному времени.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также