САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Уровень воды в Байкале начал восстанавливаться

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской принял участие в открытии визит-центра «Байкал заповедный»

11 января министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской принял участие в открытии визит-центра «Байкал заповедный» в Республике Бурятия. Это мероприятие символизирует открытие Года особо охраняемых природных территорий.

На пресс-конференции глава ведомства заявил о том, что в 2017 году ожидается восстановление уровня воды в озере Байкал. Он подробно рассказал о динамике наполнения, которая идет лучше, чем в 2015 и 2016 годах.

- В феврале будет снижение ниже минимальной отметки в 456 м. Но с точки зрения динамики мы видим выход из негативной тенденции, - сказал Донской, отметив, что, возможно, в следующем году ниже минимального уровень падать не будет.

Уровень воды в Байкале начал восстанавливаться

На пресс-конференции обсудили актуальные проблемы сохранения озера как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, а также биологического и ландшафтного разнообразия Байкальской природной территории с участием главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына, губернатора Иркутской области Сергея Левченко, руководителей особо охраняемых природных территорий и Байкальского управления Росприроднадзора.

КСТАТИ


11 января 1917 г. на берегу озера Байкал был основан первый в истории России общегосударственный заповедник – Баргузинский, который создавали с целью охраны баргузинского соболя. В начале XX численность этого вида животных катастрофически стала падать. Заповедник продолжает свою работу в настоящее время.

Уровень воды в Байкале начал восстанавливаться


Фото: Ив Гайдаш

Читайте также


Пять причин поехать на Байкал

... не сделать селфи на фоне скалы Шаманки, просто неприлично! Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС 1. ПОШАМАНИТЬ НА ОЛЬХОНЕ Ольхон называют сердцем Байкала. Он считается сакральной территорией, средоточием шаманизма Центральной Азии. Его посещают паломники со всего мира. По легенде, именно ... 

Ди Каприо озвучит 3D-фильм о Байкале

... сыграет молодого Ленина, а то и самого действующего президента Путина. Вскоре актер озвучит англоязычную версию документального 3D-фильма "Байкал - сердце мира". Кто из русских актеров будет работать в паре с Ди Каприо, пока неизвестно. В Минкультуры, сообщает profcinema.ru, прошел ...

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также