САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Представитель Кремля: решение Беларуси о безвизовом въезде согласовано с Россией

Пресс-секретарь президента РФ уверен, все необходимые консультации между Минском и Москвой были проведены

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что, учитывая институт Союзного государства, Минск все нюансы обсудил с российской стороной, прежде чем вводить безвизовый режим с 80 странами.

- Поскольку наши службы находятся в постоянно и ежедневной координации, в том числе в рамках Союзного государства, тут никаких сомнений быть не должно, - подчеркнул он.

Вчера, 9 января, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда на территорию республики граждан всех стран Евросоюза, США, Японии, Бразилии и других государств на срок не более пяти суток. При этом иностранцы должны пересекать границу только в Национальном аэропорту Минск.

Решение Минска Дмитрий Песков назвал «абсолютно внутренним делом Беларуси».

- Существует аспект именно Союзного государства, но мы убеждены, что все необходимые режимы были приняты во внимание при принятии такого решения, - цитирует представителя Кремля ТАСС. - При принятии таких решений, безусловно, отстраивается процесс таким образом, чтобы исключить проецирование такого безвизового режима уже на нашу границу.

Дмитрий Песков оставил без ответа вопрос о готовности российских властей последовать примеру соседней республики.

В свою очередь, начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Игорь Фисенко также подтвердил, что республика информировала российскую сторону о возможности введения безвизового въезда для иностранцев.

- Как такового, процесса согласования таких актов нет. Естественно, происходит информирование друг друга о принятых и предполагаемых к принятию мер. Проходят ежегодные консульские консультации, в ходе которых мы обмениваемся такой информацией. И в ходе последних консультаций мы наших российских партнеров информировали о том, какие акты были приняты и какие планируются к принятию. В том числе обозначали возможность организации безвизового въезда в Беларусь, - сказал Игорь Фисенко на брифинге "Введение пятидневного безвизового режима для иностранцев в Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также