САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Что изменится в Беларуси с 1 декабря

Пенсии вырастут, сигареты подорожают, пошлины на нефть снизятся

Трудовые пенсии

С первым днем зимы в Беларуси вырастут трудовые пенсии, в среднем – на 5%. Соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал еще 14 октября этого года. Финансирование дополнительных расходов будет осуществляться за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Запрет на летние шины

С сегодняшнего дня в республике вводится сезонный запрет на использование летних шин на автомобилях, поскольку летние шины на морозе теряют свои эластичные свойства, в результате чего снижается сцепление с дорогой. А это в свою очередь ведет к увеличению ДТП на дорогах.

Подорожают сигареты

Подорожание коснется продукции «Гродненской табачной фабрики "Неман"». Таким образом, на 4 копейки (1.32 российских рублей) станут дороже сигареты Rothmans Nano Blue. На 5 копеек (1,65 р.р.) вырастет цена на сигареты Pall Mall Red, на такую же сумму подорожают некоторые виды сигарет Kent. На 10 копеек (3.3 р.р.) подорожают отдельные виды сигарет Luckies и Vogue. Станет дороже и продукция ООО "Табак-Инвест". Например, некоторые виды сигарет Mevius и Camel вырастут в цене на 5 копеек. Вырастут цены и на другие бренды сигарет.

Снизятся пошлины на нефть

С 1 декабря будет снижена ставка экспортной пошлины на сырую нефть с 92,7 до 90,4 доллара за 1 тонну. Пошлина на прямогонный - с 65,8 до 64,1 доллара за 1 тонну, на товарные бензины - с 56,5 до 55,1 доллара за 1 тонну, на легкие, средние дистилляты составит 36,1 долларов за 1 т (была 37 долларов). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Бесплатный провоз зимнего снаряжения

С наступлением зимы в Беларуси сделают бесплатным провоз одного комплекта спортивного снаряжения на все регулярные направления авиакомпании.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также