САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске состоялась встреча министров иностранных дел Франции, Германии, России и Украины

Несмотря на жесткую риторику на переговорах, в кулуарах министры были не прочь пошутить. Фото: Sputnik/ РИА Новости

От переговоров, в которых участвовали Жан-Марк Эйро, Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров и Павел Климкин (на фото - слева направо), ожидали не только обмена мнениями. Ждали, что за дебатами в минском «Президент-Отеле» последуют практические шаги по урегулированию ситуации на Донбассе. Как это было в феврале, когда в белорусской столице в «нормандском» формате встречались президенты.

Не случилось. Сергей Лавров отметил, что никаких прорывов не достигли. «Плюс» увидел только в том, что участники переговоров хотя бы не подвергли сомнению договоренности лидеров стран «нормандской четверки» от 19 октября.

- Переговоры глав МИД были трудными, - устало заявил журналистам министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

С ним солидарен и его французский коллега Жан-Марк Эйро. Он считает, что дорога к миру на востоке Украины обещает много работы дипломатам и политикам. Вопрос выработки дорожной карты по урегулированию конфликта на Донбассе, о чем еще в октябре заявила канцлер Германии Ангела Меркель, все еще остается открытым.

Раньше Киев требовал сменить место встречи. Но в итоге признал ценность минской переговорной площадки. Диалог министров все же был конструктивным: высказанное вслух - всегда шаг к практическим действиям. И в этом видится краеугольная роль Минска, который взял на себя функцию политического посредника. Работа в «нормандском формате» здесь продолжится - на уровне экспертов, юристов, военных экспертов, дипломатических представителей и в режиме контактной группы.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также