САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси вступает в силу новая редакция закона о занятости населения

Документом вводятся изменения в возрастные критерии, определяются категории работников под угрозой увольнения и понятие "свободного рабочего места"

Основные положения новой редакции закона о занятости населения Республики Беларусь вступают в силу сегодня, 24 октября.

Ключевая цель новой редакции- развитие и поддержка высокой мотивации безработных граждан к активному поиску работы, а также усиление ответственности нанимателей и безработных за соблюдение законодательства о занятости населения.

Примечательно то, что в документе отдельной статьей закрепляются обязанности безработного. Согласно новым положениям, они должны сами заниматься поиском работы и являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления. Помимо этого, они  должны являться в органы по труду, занятости и социальной защите для получения направления на работу или учебу. Также будет усилена ответственность безработных за нарушение законодательства о занятости населения, а также в два раза сокращен максимальный период нахождения на учете в качестве безработных (с 36 до 18 календарных месяцев).

Данным документом впервые определяется само понятие свободного рабочего места – вакансии. Это "предусмотренная штатным расписанием должность, которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности".

Также впервые по закону определяются категории работников, находящихся под угрозой увольнения. Это сотрудники, работающие в закрывающейся организации, работники, прекратившие деятельность индивидуального предпринимателя, предупрежденные о сокращении штата работников; по инициативе нанимателя находящиеся в вынужденном простое, работают в режиме неполного рабочего времени, в отпуске без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.

Кроме того, законом изменяются и возрастные критерии, при которых нанимателями полностью возмещаются органам по труду, занятости и соцзащите затраты на переподготовку или повышение квалификации безработных из числа работников, кроме определенных категорий, а также женщин, достигших возраста 50 лет для женщин и мужчин, исполнившимся 55 лет. Ранее предельный возраст составлял 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также