САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: Россия создает систему энергетической безопасности в Беларуси

Госсекретарь Союзного государства выступил на V Евразийском форуме в Вероне

Говорить о том, что Россия использует свои рычаги для того, чтобы "наклонить" Беларусь, просто бессмысленно, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота во время выступления на V Евразийском форуме в Вероне.

Он напомнил, что Россия помогает Беларуси стать энергетически независимым государством, вследствие чего упрекать РФ в использовании собственных рычагов просто бессмысленно.

- Однако есть ведь и другие моменты долгосрочного порядка. В Беларуси строится атомная электростанция, которая станет для республики огромным энергетическим ресурсом. Российская Федерация является основным кредитором и строителем Белорусской АЭС. То есть Россия создает такую систему энергетической безопасности в Беларуси, которая делает ее в большой мере энергетически самостоятельным государством. На фоне этого говорить о том, что Российская Федерация использует свои рычаги, чтобы как-то наклонять Беларусь - это просто бессмысленно, - заявил Григорий Рапота.

При этом государственный секретарь Союзного государства отметил, что на сегодняшний день вопрос энергетики является ключевым и основным в повестке дня взаимоотношения двух государств.

- Вопрос энергетики находится постоянно в повестке дня во взаимоотношениях между Беларусью и Россией, и есть много аспектов решения данной проблемы, - отметил он. - Противоречия по определенным моментам действительно время от времени возникают. Одно из них в части энергоносителей совсем недавно было на слуху и предметом общественного обсуждения, но этот вопрос отрегулирован и закрыт, по крайней мере, на этом этапе.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также