САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Главы МИД стран-участниц СНГ одобрили проекты к заседанию Совета глав государств содружества

Следующее заседание пройдет 7 апреля 2017 года в Ташкенте

В Бишкеке состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, по итогам которого участники одобрили проекты документов к Совету глав государств СНГ. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

- Участники встречи обсудили текущие вопросы многостороннего взаимодействия в формате Содружества, практические меры по дальнейшему укреплению сотрудничества на пространстве СНГ, повышению региональной и международной роли Организации, - говорится в сообщении.

По данным представителей российского внешнеполитического ведомства, министры одобрили проекты заявлений глав государств-участников СНГ, посвященных 25-летию Содружества, 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала, заявлений по противодействию международному терроризму и по мировой проблеме наркотиков.

Помимо этого участники заседания подвели итоги совместной работы за прошедший год по определению конкретных шагов, направленных на оптимизацию деятельности СНГ и повышение эффективности работы его структур.

- Рассмотрен и одобрен проект решения глав государств СНГ об адаптации Содружества к современным реалиям развития интеграционных процессов, - подтвердили в ведомстве.

Также на заедании СМИД были согласованы документы по развитию сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе проекты решений о плане мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2017-2018 годы, о реализации в 2017 году Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Азербайджанской Республике" с присвоением городу Гянджа соответствующего статуса, а также о проведении в содружестве в 2017 году Года семьи, а в 2018 году - Года культуры.

- В рамках работы по укреплению партнерства в правоохранительной области одобрены проекты программ сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий на 2016-2020 годы, - добавили дипломаты.

Как сообщил председатель Исполнительного комитета СНГ, следующее заседание СМИД пройдет 7 апреля 2017 года в столице Узбекистана – Ташкенте.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также