САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские паралимпийцы пронесли российский флаг на открытии Паралимпиады

Белорусская делегация вышла на парад сборных во время церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро с российским триколором. Международный паралимпийский комитет (IPC) уже начал расследование по факту инцидента: ранее IPC пригрозил атлетам, которые собирались пронести флаг России, "определенными мерами".

Российский флаг нес один из участников белорусской делегации. Мужчина сумел пройти четверть стадиона, прежде чем у него отобрали флаг.

Глава Белорусского паралимпийского комитета Олег Шепель ранее назвал отстранение российской сборной от соревнований в Рио самым неверным шагом за всю историю паралимпийского движения. Он сказал, что делегация Белоруссии, кроме национального флага, намерена нести и российский триколор.

После того, как его слова раскритиковали в IPC, пригрозив "определенными мерами", Шепель поправился, что сборная будет нести только флаг Белоруссии, а триколор он пообещал взять с собой на трибуну.

Демарш белорусов уже вызвал реакцию в Международном паралимпийском комитете.В IPC пояснили, что сейчас выясняют личность "нарушителя". Какие санкции грозят спортсмену, пока не сообщается.

Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от Игр еще 7 августа. Глава IPC Филип Крэйвен тогда заявил, что причиной дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР) стали выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. В своем докладе тот обвинил Россию в "государственной допинг-системе", в которую якобы входили и паралимпийцы.

В ответ Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что большинство из российских спортсменов абсолютно "чисты" от допинга. В ПКР, в свою очередь, отметили, что никто из атлетов, упомянутых в докладе Макларена, не имеет отношения к сборной, которая готовилась к Паралимпиаде-2016.

Между тем, на последней летней Паралимпиаде в Лондоне Россия вошла в тройку лидеров в общем медальном зачете, завоевав 102 медали. Зимние Игры-2014 в Сочи и вовсе закончились триумфом россиян, которые заняли первое место с 80 наградами разного достоинства.

Паралимпиада-2016 станет первой, которую пропустят российские спортсмены.

Источник

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также