САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: «Славянский базар» имеет широкое звучание»

Госсекретарь Союзного государства провел пресс-конференцию в Витебске

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота принимает участие в мероприятиях XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".На фото: Министр культуры РФ Владимир Мединский (слева), Григорий Рапота (в центре) и министр культуры Беларуси Борис Светлов во время пресс-конференции.Фото Александра Хитрова, БЕЛТА.

В день Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» его Госсекретарь Григорий Рапота встретился с журналистами и поделился впечатлениями от фестиваля.

- Очень хорошо, что «Славянский базар» - не просто белорусско-российско-украинский фестиваль, как было изначально задумано. Сейчас он имеет более широкое звучание, - подчеркнул Григорий Рапота.

Он также отметил заслуги белорусского правительства и президента в долголетии фестиваля. Напомним, в этом году проходит юбилейный 25-й «Славянский базар». Госсекретарь Союзного государства вспомнил свои впечатления от первого посещения форума. Тогда фестиваль в Витебске поразил его своим размахом.

В ходе визита Григорий Рапота встретился с председателем Витебского облиспоклома Николаем Шерстневым. Речь шла о долгосрочном межрегиональном сотрудничестве.

- Есть такая тема, как лен, которую мы в силу разных причин никак не можем довести до состояния программы Союзного государства. Будем работать в этом направлении дальше. Даже если не в рамках программы, но мы все равно найдем способы для взаимодействия льнопроизводителей России и Беларуси, - рассказал Госсекретарь.

Григорий Рапота отметил, что сотрудничество двух стран нуждается в долгосрочных проектах. Хорошим подспорьем для них стала бы согласованная промышленная политика Москвы и Минска. По его словам, работы в этом направлении уже ведутся.

Сегодня на «Славянском базаре» - день Союзного государства. Григорий Рапота возложил цветы на Площади Победы, посетил по традиции детский дом. Кроме того, в программе мероприятий визит в музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево», где идет пленэр юных художников из двух стран. Ну а вечером всех гостей фестиваля ждет концерт «Союзное государство приглашает…».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также