САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Миллионы мусульман празднуют Ураза-байрам

Президент России поздравил верующих с этим священным днем

Во вторник, 5 июля, мусульмане всего мира и России отмечают один из важнейших праздников ислама — Ураза-байрам, или праздник разговения. По традиции, он начнется с намаза — общей утренней молитвы, на которую в мечетях и на прилегающих улицах собрались тысячи людей.

Верующие ждали этого дня целый месяц. Во время Рамадана мусульмане обязаны были соблюдать строжайший пост — никакой еды и питья в дневное время суток. Ограничения закончились вместе с сегодняшним утренним намазом. После молитвы можно уже нормально позавтракать.

В Москве основные мероприятия прошли в Соборной мечети. Возглавил богослужение председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. На проспекте Мира собрались десятки тысяч мусульман. За порядком на улицах столицы следят полицейские. Обстановка в районе торжеств спокойная.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, поздравил российских мусульман с наступлением праздника. Глава государства пожелал верующим благополучия, здоровья и успехов в любых делах.

- Сегодня мы являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская умма России: возводятся мечети, основана Болгарская исламская академия, создаются университеты и медресе, расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ. Такая плодотворная работа получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране, - говорится в его телеграмме.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также