САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские экипажи на МАЗах отправятся в супермарафон «Шелковый путь» из Москвы в Пекин

Старт супер-ралли состоится 8 июля на Красной площади в Москве. Финиш - 24 июля на площади Тяньаньмэнь в столице Китая

Начальник команды, пилот "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

Штурмовать пески и горы «Шелкового пути»-2016 команда «МАЗ-СПОРТавто» будет тремя экипажами. В первом из них на трассу уйдут пилот Сергей Вязович, штурман Павел Гаранин и механик Андрей Жигулин. Номинально второй экипаж возглавит пилот Александр Василевский, штурман Дмитрий Вихренко и механик Антон Запорощенко. За руль третий боевой машины сядет неоднократный чемпион Беларуси по дрифтингу Алексей Вишневский, компанию ему составят штурман Максим Новиков и механик Константин Синебок, который в случае необходимости выступит и пилотом.

Маршрут ралли пройдет по территории трех стран – России, Казахстана и Китая. Гонщиков ожидает более 10 тысяч километров изматывающего бездорожья, причем более половины раллийного марафона пути составят скоростные участки. Экипажам предстоит преодолеть бескрайние казахские степи, крутые горные серпантины Тянь-Шаня, коварные пески пустыни Гоби. Организаторы не скрывают, что подготовили участникам настоящую проверку на прочность. По оценкам экспертов, маршрут «Шелкового пути»-2016 - один из сложнейших в мире.

В бой белорусские экипажи ринутся на модернизированных грузовиках. Главная изюминка – двигатели. Специально под «Шелковый путь» МАЗовские вездеходы оснастили 12,5-литровыми моторами, созданными в Чехии на основе агрегатов от Caterpillar. Тестовые испытания грузовиков с успехом прошли на полигоне под Минском.

- В мире автоспорта грузовики с маркой «МАЗ» прекрасно знают и уважают. – говорит пилот команды Сергей Вязович. - Наша задача - не просто выступить, а показать максимально высокий результат. Тестовые заезды показали, что экипажи готовы к любым испытаниям. Гонки такого уровня как «Шелковый путь», отличная возможность показать всему миру внушительный потенциал белорусской техники».

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также