САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования до 20%

Решение было принято в связи с замедлением инфляционных процессов

Национальный банк Беларуси снижает ставку рефинансирования до 20% с 1 июля 2016 года. Согласно заявлению представителей Нацбанка, ставка рефинансирования будет снижена на 2 процентных пункта.

Более того, на 2% снижаются ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков – они составят 25% годовых, а также ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков - с 15% до 13% годовых.

В Национальном банке Беларуси также сообщили, что с 1 августа этого года уменьшиться предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам физических лиц в национальной валюте, в случае превышения которого будут увеличены резервные требования, - с 1,0 до 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

«Принятию данных решений способствовало прежде всего замедление инфляционных процессов», - пояснили представители регулирующего органа.

Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, прирост потребительских цен в мае 2016 года снизился до 0,5% по отношению к апрелю, а по сравнению с показателями мая прошлого года - до 12,4%, Годовой прирост средней широкой денежной массы в мае этого года составил 18,9%.

Как пояснили в управлении информации и общественных связей, подобная динамика формирует условия для дальнейшего снижения инфляции.



Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также