САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роскосмос разрабатывает собственный проект лунной базы

Вместимость ее может достигать 12 человек

В Роскосмосе активно работают над разработкой собственной базы на Луне. Конструкторы предполагают, что вместимость ее может достигать 12 человек.

- На начальных этапах развертывания лунной базы количество членов ее экипажа не превышает 2–4 человек, на более поздних этапах количество членов экипажа может достигать 10–12 человек. При четырех членах экипажа и продолжительности экспедиции 30 суток минимальный обитаемый гермообъем такой базы составляет 20 кубических метров, - пояснила журналистам глава пресс-службы ЦНИИмаша Ольга Жарова.

Под поверхностью Луны, по ее словам, могут создаваться радиационные убежища, размещаться энергоустановки. Где будет построена база, пока не определено. Жарова отметила, что большинство склоняется к ее размещению в окрестностях Южного полюса Луны.

Россия намерена отправить своих космонавтов на Луну до 2030 года. Об этом сообщил глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев на 66-м Международном  конгрессе  по астронавтике в Иерусалиме.

- В России разрабатывается перспективный транспортный корабль нового поколения, в ближайшее время начнется разработка других элементов лунной программы. Пилотируемую экспедицию на поверхность Луны планируется осуществить в этом веке, - сказал он на пресс-конференции.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также