САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Брестской крепости пройдет российско-белорусская выставка "Не убий"

Она приурочена к годовщине начала Великой Отечественной войны

Выставочный зал "Музей войны - территория мира" Брестской крепости 21 июня примет белорусско-российскую выставку "Не убий". Проект совместно реализуют мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная поляна" и мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой".

По словам организаторов, на выставке будет представлено около 70 экспонатов из фондов музея Тульской области. В частности, посетители увидят музыкальные инструменты и предметы повседневного обихода великого русского писателя. Также готовятся к показу фотографии и документы об истории Ясной поляны во время Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что экспозиция "Не убий" отражает взгляды Льва Толстого на войну. Организаторы выставки напоминают, что о тяготах военной жизни он знал не понаслышке, поскольку служил на Кавказе и участвовал в Крымской войне.

К слову, российскую часть экспозиции дополнят материалы из фондов брестского мемориала. Среди них - собрание сочинений Толстого из коллекции защитника Брестской крепости Акакия Шеварнадзе, картины украинского художника Анатолия Павлюка, на которых изображены виды послевоенной цитадели над Бугом.

- Выставки всегда привлекают огромное число посетителей. Мы хотим, чтобы в первую очередь молодые люди понимали, что такое война, чтоб они извлекли урок и не допустили повторения подобного на нашей земле, - подчеркнула заведующая музеем Елена Грицук.

Работа выставки продлится до 31 августа.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также