САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзные парламентарии обеспокоены соблюдением прав работающих в России белорусов

Тема была поднята в ходе минского заседания Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту

Члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России направили в ряд российских ведомств депутатские запросы, в которых затронута тема обеспечения прав работающих в России белорусов. Речь идет, в первую очередь, о системах здравоохранения и налогообложения. Тема была поднята в ходе минского заседания Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, участники которого рассмотрели вопросы законодательного обеспечения равных прав граждан Беларуси и России.

«Депутаты обсудили отдельные положения законов, которые влияют на реализацию прав работающих в Российской Федерации граждан Республики Беларусь на медицинское обеспечение и на выплату пособия по временной нетрудоспособности, - говорится в официальной сообщении пресс-службы ведомства. - Запросы по проблемным вопросам направлены в Министерство здравоохранения РФ».

Также парламентарии выразили обеспокоенность порядком налогообложения приезжающих в Россию белорусских сезонных работников и студенческих трудовых отрядов:

«С указанных категорий граждан российский работодатель удерживает налог на доходы физических лиц в повышенном размере 30%. Обычная ставка 13% применяется только в случае заключения трудового договора на срок более полугода. А сезонные работники и студенты работают по срочным трудовым договорам всего на 1-3 месяца. Принято решение направить в профильные министерства депутатский запрос, направленный на урегулирование данной коллизии».

Также депутаты приняли ряд решений, направленных на активизацию работы по сближению законодательства. Особое внимание было уделено гармонизации нормативных правовых актов, затрагивающих социально-экономические права граждан.

Во встрече приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства юстиции Беларуси, Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также