САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Кобяков: Мы заинтересованы в создании совместных производств с Санкт-Петербургом

В ходе рабочего визита в Российскую Федерацию глава белорусского правительства предложил сообща проработать возможности для глубокой кооперации

29 января премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе рабочего визита в Российскую Федерацию встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. На снимке: во время встречи. Фото Геннадия Жинкова, БелТА.

Беларусь хочет расширить сотрудничество с Санкт-Петербургом по целому ряду направлений. Об этом заявил ​П​ремьер-министр ​
Р​еспублики в ходе восьмого заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга.

- Мы заинтересованы в дальнейшем развитии глубокой кооперации, в том числе совместных производств. Надо сообща проработать новые представляющие взаимный интерес направления сотрудничества в данной сфер, - отметил ​П​ремьер-министр.

Говоря о перспективных проектах в области научно-технического сотрудничества, Андрей Кобяков привел в пример совместный территориально-распределенный инновационно-производственный кластер по производству светодиодных приборов для ОАО "Российские железные дороги", судостроительной, аэрокосмической и других отраслей.

- Мы сегодня посещали "Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды", видели проект, связанный с производством термопластавтоматов. Считаю, это показательный пример того, как мы можем совместно делать необходимую импортозамещающую продукцию, наукоемкую, с высокой добавленной стоимостью, которая будет локомотивом развития смежных отраслей и востребована на нашем рынке, - считает Андрей Кобяков.

Также он отметил, что белорусские предприятия готовы нарастить поставки в Санкт-Петербург всего спектра производимых товаров и услуг. Приоритетным вариантом сотрудничества могла бы стать строительная сфера.

- Нам известно о грандиозных планах Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу в 2018 году, включая строительство и модернизацию транспортной инфраструктуры, пуск новых станций метро. Белорусские строители имеют необходимый опыт в том числе по подготовке крупных инфраструктурных проектов, - цитирует Андрея Кобякова информационное агентство "БелТА".

Сотрудничество в этой области, по мнению ​П​ремьер-министра, может быть взаимным: Беларусь готова рассмотреть проекты, которые готовы предложить петербуржцы.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также