САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Первая Белорусская АЭС получила корпус реактора ВВЭР-1200

Изготовили его в городе Волгодонске Ростовской области на предприятиях АО «Атомэнергомаш»

Вес корпуса реактора - более 330 тонн, высота – 13 метров, диаметр - 4,5 метра. Для транспортировки такого негабаритного груза была разработана уникальная мультимодальная логистическая операция: от филиала АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» на специализированной автомобильной технике корпус реактора был доставлен на причал Цимлянского водохранилища.

Чтобы преодолеть около 3500 км речного пути, до реки Волхов в Великом Новгороде, понадобилось почти 25 дней. Затем ценный груз был погружен на специализированный автомобильный транспорт и доставлен до железнодорожной станции Новгород-на-Волхове. В течение трех дней длилась перегрузка корпуса на железнодорожный транспортер, на котором корпус был доставлен до г. Островец к месту строительства атомной станции. Пройдя по железной дороге около 1000 км.

Напомним, что Белорусская АЭС – это проект атомной электростанции типа АЭС-2006. Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО «ОКБ Гидропресс», он же ведет авторский надзор и конструкторское сопровождение.

Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году.​

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

В Каракасе взяли Рейхстаг

Михаил Васильев

Венесуэльцы лучше помнят о Великой Отечественной, чем европейцы

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также