САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фестиваль варенья в Москве: гигантская шарлотка и балет на роликах

Второй фестиваль варенья пройдет в Москве с 13 по 23 августа: столица превратится во фруктовый город с лабиринтом, феями, ламами и кенгуру, а гости мероприятия смогут попробовать варенье из 19 стран и самую большую в мире шарлотку, сообщили в пресс-службе столичного департамента торговли и услуг.

Гости мероприятия смогут попробовать варенье из кактусов, перца чили, лепестков роз, зизифуса крымского, жимолости, тыквы с лимоном, кабачков, груши с ванилью и даже варенье "с дымком".

Фруктовый город

"В этом году — тема фестиваля "Фруктовый город", 22 улицы и площади столицы получат необычные фруктовые и вкусные названия. Представители 19 стран и 40 регионов России представят на фестивале свою сладкую продукцию. География участников: Япония, Индия, Китай, Россия, страны Европы и Мексика", — сказала собеседница агентства.

Гости мероприятия смогут попробовать варенье из кактусов, перца чили, лепестков роз, зизифуса крымского, жимолости, тыквы с лимоном, кабачков, груши с ванилью и даже варенье "с дымком". В фестивале участвуют 3200 столичных магазинов, 1600 ресторанов, 30 рынков и городские парки.
"Лучшие рестораны города в дни проведения фестиваля предложат самые необычные блюда с вареньем. Например, бублики с крестьянским маслом и малиновым вареньем или креветочные чипсы с соусом из ананасов и манго", — отметили в пресс-службе.

Гигантская шарлотка и кенгуру

На время фестиваля Тверская площадь превратится в Арбузную, и на ней раскинется большой лабиринт из натурального лавра и олеандра. А на Пушкинской площади появится фруктовый стадион, где можно будет закинуть "арбуз" в баскетбольную корзину и сыграть "сливами" в пинг-понг. Более того, в городе появится Яблоневый сквер, где на Яблочный спас, 19 августа, испекут самую большую в мире шарлотку весом более 250 килограмм.
На Тверском бульваре поселятся феи, которые будут рассказывать сказки, появится чудо-дерево из сказки Корнея Чуковского, а также лама, кенгуру и дикобраз.
Преобразится не только центр города, но и другие округа столицы: Северный округ, например, станет цитрусовым краем, а Западный — превратится в Сливовый район. При этом каждый день будет посвящен какому-нибудь фрукту.

Одиннадцатиметровый арбуз

По словам собеседницы агентства, визитной карточкой фестиваля станут уникальные арт-объекты: гигантские двухметровые банки, расписанные московскими художниками, клумбы в виде рояля, автомобиля, арбузной дольки и реки с мостом.

Манежную площадь украсит одиннадцатиметровый светящийся арбуз, а возле Исторического музея появится мостик из светящихся орехов, выставка гигантских фигур из овощей и фруктов, а также выставка фигур из карамели от чемпионов мира по кулинарному искусству.
"На фестивале состоится премьера первого в мире балета на роликовых коньках по мотивам знаменитой сказки Джанни Родари "Чиполлино" на музыку Арама Хачатуряна. Постановщик шоу — знаменитый российский фигурист, тренер и хореограф Петр Чернышев", — отметила сотрудница пресс-службы.
Также гости фестиваля смогут посетить занятия по созданию цветов из марципана, мастер-классы по живописи, декорированию и созданию арт-объектов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также