САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Улица в Москве названа именем уроженца Бреста Бориса Ласкорина

Борис Ласкорин был в СССР одним из первопроходцев становления атомной отрасли и основного ее института – Ведущего научно-исследовательского института химической технологии (ВНИИХТ). По месту его расположения в Южном административном округе Москвы и появилась на днях по ходатайству госкорпорации «Росатом» улица Академика Ласкорина – к его 100-летию.


На этой неделе ему исполняется 100 лет – будущий «атомный металлург» родился в городе над Бугом 24 июня 1915 года, незадолго до Первой мировой войны, в семье служащего Николая Лаврентьевича Ласкорина.

В последующие годы он, получив высшее образование, пошел по научной стезе и занимался проблематикой добычи и очистки радиоактивных, редкоземельных и благородных металлов. Этими методиками нынче широко пользуются во всем мире.

Впечатляет перечень наград, званий и регалий Бориса Ласкорина: лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, дважды лауреат премии Совета Министров СССР, Заслуженный изобретатель РФ, Почетный член международной инженерной академии, автор более 600 изобретений, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, академик АН СССР, академик РАН.

Парламентское Собрание

Николай Бурляев: «Сейчас идет бой за душу человека»

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также