САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь, Россия и Казахстан завершают работу над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Эксперты стран Таможенного союза завершают работу над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Цель документа – закрепить современные принципы и механизмы таможенного дела в рамках общего экономического пространства, сообщил заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень.

- Главная задача разработчиков – подготовить документ, максимально учитывающий европейские стандарты, а также создающий основу для реализации межгосударственных проектов, таких, как уполномоченный экономический оператор, две службы на границе, «единое окно» и транзит Таможенного союза. В проекте кодекса реализованы принципы Киотской конвенции о гармонизации таможенных процедур, Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами, рамочных стандартов Всемирной организации по обеспечению безопасности и содействию торговле, - рассказал зампредседателя ГТК.

Все три государства Таможенного союза, а также в перспективе Евразийского экономического союза, включают вопросы транзита в перечень национальных экономических приоритетов. Для России и Казахстана в связи с большой территорией, по словам Сергея Полуденя, важно нарастить мощности и усовершенствовать транспортную сеть, сократить время нахождения товаров в пути, а для Беларуси - использовать возможность обработки товаров, задействовав логистические центры.

- Территория Беларуси – ворота Таможенного союза между Западом и Востоком, через которые внешнеторговые грузы проходят в короткие сроки и безопасно, что обеспечивается реализацией капиталоемких проектов в сфере пограничной и приграничной инфраструктуры, - отметил представитель Государственного таможенного комитета.

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также