САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Из-за долгов по оплате за ЖКУ 13 регионов России останутся без газа

Монополист «Газпром» обратился к трем субъектам РФ — Московской, Тверской, Ярославской областям — с предложением найти альтернативного поставщика газа. Среди неплательщиков за газ с наибольшим долгом также оказались еще 10 регионов.

Всего же, по окончании отопительного сезона 2013-2014 годов, «Газпром» вынужден принять санкции против должников в виде ограничения или прекращения газоснабжения около 700 коммунальных организаций, обслуживающих граждан, в 57 субъектах РФ.
Общая сумма долга «Газпрому» от регионов России на апрель 2014 года составляет 141,6 миллиарда рублей. Несмотря на то, что для россиян газ стоит в 3 раза дешевле, чем для Европы, размер задолженности всех категорий потребителей в РФ постоянно растет. Еще в 2013 году россияне были должны «Газпрому» 115,8 миллиарда рублей. Подобные данные озвучил гендиректор «Газпрома межрегиогаза» Кирилл Селезнев на пресс-конференции 20 мая.
При этом на апрель 2014 года наибольший размер долга за газ приходится на собственников купленных в России квартир — 52,6 миллиарда рублей. Учреждения коммунального комплекса задолжали 46,2 миллиарда рублей, энергетические предприятия — 12 миллиардов рублей.
80% должников из числа граждан-потребителей газа зафиксировано в Северо-Кавказском федеральном округе.
Основной объем коммунальных организаций-неплательщиков за газ зарегистрирован в Московской, Тверской, Тульской, Владимирской, Брянской областях, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Дагестане и Краснодарском крае.
В соответствии с постоянным ростом долга регионов перед «Газпромом» 13 субъектов РФ включены в число не исполняющих обязательства по программе газификации. К настоящему моменту их исключили из списка российских регионов, где газификация финансируется «Газпромом». Среди данных субъектов РФ — Архангельская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Московская, Пензенская, Смоленская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области и Ингушетия.
Из-за увеличения неплатежей «Газпром» намерен снизить объем инвестиций в газификацию регионов почти на 20%.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также