САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Польский политик: отмена виз между Украиной и Шенгеном пока нереальна

Украинские власти рассчитывают, что перейти на безвизовый режим станет возможно до конца года. Депутат Сейма Польши Тадеуш Ивиньский подчеркнул, что "сразу прыгнуть в бассейн просто не получится. Для начала надо проверить, есть ли вода в этом бассейне".

тмена визового режима между Украиной и государствами Шенгенского соглашения в настоящее время малореальна, заявил в интервью РИА Новости депутат Сейма Польши, заместитель председателя парламентской комиссии по иностранным делам, профессор Тадеуш Ивиньский.

Верховная рада Украины приняла весь пакет законов, а это четыре документа, необходимых для первого этапа либерализации визового режима с Евросоюзом. С 1 июля прошлого года Украина перешла на упрощенный визовый режим с ЕС, а сейчас Киев добивается перехода полностью на безвизовый режим. Украинские власти рассчитывают, что это станет возможно до конца года.

"Я считаю, что визовый режим с Украиной надо отменять постепенно. Для такой большой страны с 46-миллионным населением взять и отменить визы — это малореально", — сказал Ивиньский. По его словам, следует также помнить, каким было когда-то сопротивление некоторых стран-членов ЕС при отмене визового режима, например, для Болгарии и Румынии.
"Для небольшого государства отменить визы гораздо проще, но не для Украины. Здесь будет очень много нюансов и различных опасений", — сказал польский политик, баллотирующийся в депутаты Европарламента от Союза демократических левых сил Польши.

Ивиньский считает, что "отменять визы для украинцев следует постепенно, для различных категорий граждан — студентов, ученых, журналистов и других групп". "Тема отмены визового режима вообще-то не нова, Россия ведет с Брюсселем уже давно переговоры по отмене визового режима", — напомнил польский политик.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также