САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия призвала объявить «олимпийское перемирие»

Россия призвала объявить «олимпийское перемирие» на время проведения зимней Олимпиады в Сочи, в первую очередь этот призыв обращен к сторонам конфликта в Сирии.

«Российская Федерация в качестве организатора и устроителя зимней Олимпиады настоятельно призывает участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на это время „олимпийское перемирие“, — говорится в заявлении МИД РФ, текст которого размещен в четверг на сайте ведомства.
«В первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом», — отмечается в заявлении.
В МИД РФ считают, что такой шаг «полностью соответствовал бы принятой по инициативе России 6 ноября 2013 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/9 „Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов“, которая содержит призыв ко всем государствам-членам соблюдать в рамках Устава Организации Объединенных Наций „олимпийское перемирие“ по отдельности и коллективно». «Данная резолюция была принята консенсусом, а число ее соавторов составило 121 государство», — напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве.
«Особо отмечаем, что объявление „олимпийского перемирия“ имеет глубокие исторические корни, которые уходят в историю самой идеи учреждения олимпиад в Древней Греции, когда на время их проведения прекращались любые войны и конфликты. Поэтому обращение российской стороны полностью соответствует гуманистическим и общецивилизационным идеалам олимпийского движения и имеет целью возродить эту традицию», — говорится в заявлении.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также