САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве будут чествовать номинантов на премию Союзного государства

Специальные дипломы, свидетельствующие о выдвижении на почётную награду, вручат 23 июля номинантам на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы.

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года по решению Высшего Госсовета Союзного государства. Основной критерий отбора соискателей - значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации.

Творчество соискателей премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2013—2014 годы представлено в разных жанрах: живопись, музыка, литература, концертные программы, скульптурные произведения, дизайн, искусствоведение, телесериал, радиоспектакль, мюзикл.

От Беларуси на премию номинированы народный артист Беларуси художественный руководитель Национального академического народного хора им.Цитовича Михаил Дриневский и народные художники Беларуси Гавриил Ващенко и Иван Миско. Россия выдвинула на премию девять кандидатов: народных артистов СССР Владимира Зельдина и Юрия Башмета, композиторов Владимира Беляева и Сергея Терханова, поэтов Владислава Артемова и Николая Третьякова, писателя Бориса Костина, историка архитектуры Инессу Слюнькову, а также коллектив художников ОАО "Павловопосадская платочная мануфактура".

К торжественной церемонии будет приурочена пресс-конференция, в которой примут участие заместитель госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, народные артисты России Евгений Стеблов и Николай Бурляев, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, а также члены Экспертного совета по премиям Союзного государства.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также