САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ЧЕШСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ

Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапото во время участия в работе международной конференции "Перспективы развития экономического сотрудничества Чешской Республики с Российской Федерацией, членами БРИКС и другими странами - традиционными торговыми партнерами чешских фирм".

Чешские предприниматели, заинтересованные в расширении своего бизнеса, могут принять участие во многих инновационных проектах, совместно разрабатываемых Союзным государством.

"Союзное государство имеет самое непосредственное отношение к деятельности чешского бизнеса и в Беларуси, и в России. Поскольку строить отношения только с РФ без учета отношений с соседями России, бывшими республиками СССР, нельзя", - сказал Григорий Рапота.

Он сообщил, что за время существования союзного государства "сделано уже очень много" и прежде всего это "Таможенный союз и зона свободной торговли, что позволяет бизнесу свободно перемещать товары во всех трех государствах, входящих в ТС (Беларусь, Казахстан и Россия)".

Григорий Рапота предложил чешским предпринимателям присоединяться к совместным научным разработкам, ведущимся в областях новых материалов, биотехнологий, фармацевтики, генной инженерии, электронной и вычислительной техники.

"С 1999 года в формате союзного государства мы сумели реализовать свыше 50 целевых программ, которые вызвали интерес у промышленности", - сказал он. В качестве примеров эффективных проектов Григорий Рапота привел созданный учеными композитный материал, считающийся самым прочным в мире, а также новую породу сельскохозяйственных животных, дающих уникальное молоко с повышенным содержанием лактоферрина.

"Основная наша проблема пока заключается в том, что о наших проектах и разработках в Чехии знают еще недостаточно, в отличие, к примеру, от соседней Австрии, - сказал Григорий Рапота. - Наше участие в этой конференции как раз и преследует цель устранить этот недостаток и заинтересовать чешский бизнес нашими проектами".

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также