САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Создание ЕЭС не угроза Союзному государству

С созданием Евразийского экономического союза проект Союзного государства не утратит значения. Такое мнение в интервью "РИА Новости" и БЕЛТА высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

С созданием Евразийского экономического союза проект Союзного государства не утратит значения. Такое мнение в интервью "РИА Новости" и БЕЛТА высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Что касается вопроса, потеряет ли значение проект Союзного государства на фоне создания Таможенного союза, Единого экономического пространства и в перспективе Евразийского экономического союза, то я думаю, что здесь нет оснований для опасения, - подчеркнул министр.- И руководство Беларуси, и руководство России понимают, что этот проект выгоден для наших народов, и мы должны им заниматься. Этот проект ориентирован в будущее".

По словам Владимира Макея, в Союзном государстве достигнут такой уровень взаимодействия между Беларусью и Россией, который не характерен для любого иного интеграционного образования. Например, между двумя странами заключено примерно 150 межправительственных договоров и соглашений. А с учетом регионального измерения – более 350 договоров, соглашений, программ и планов. "И за всем этим стоят конкретные проекты, которые имеют прикладное значение и для экономик наших государств. Самое главное, что в Союзном государстве мы добились того, что важно для человека. Белорусы в России и россияне в Беларуси не чувствуют себя иностранцами", - отметил глава МИД.

"Кстати, основная часть нормативно-правовой базы, которая сейчас формируется для Таможенного союза и ЕЭП, взята исходя из опыта функционирования Союзного государства. Мы оттуда взяли самое лучшее. Уже заключено около 17 соглашений и ведется работа над кодификацией этой нормативно-правовой базы, над заключением еще нескольких десятков соглашений", - добавил Владимир Макей.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также