САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские вузы ждут белорусских абитуриентов

В Российском центре науки и культуры в Минске стартовала кампания по приёму белорусских граждан и российских соотечественников на обучение в российские вузы за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.


В Российском центре науки и культуры в Минске стартовала кампания по приёму белорусских граждан и российских соотечественников на обучение в российские вузы за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно выделяет государственные стипендии для приёма на обучение иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в российские государственные учебные заведения высшего профессионального образования за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Иностранные граждане, принятые на обучение в российские вузы за счёт средств федерального бюджета, обеспечиваются ежемесячной стипендией и общежитием на равных условиях с российскими гражданами. Обучение бесплатное, без сдачи вступительных экзаменов.

Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске отбирает кандидатов от Беларуси на обучение в Россию в пределах квот, выделяемых ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации.

Основные критерии конкурсного отбора кандидатов:

    - наличие документа о базовом образовании с оценками «хорошо» и «отлично» (средний бал – не ниже 8);

    - соответствие базовой подготовки с заявленным для обучения направлением или специальностью.

При этом преимущество предоставляется победителям международных или республиканских олимпиад, а также конкурсов и викторин, проводимых Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь.

Приём документов осуществляется Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь в следующие сроки:

- для абитуриентов, поступающих на обучение по программам «бакалавриат» и «магистратура» – до 20 мая 2012 года;

- для поступающих в аспирантуру и по программам повышения квалификации – до 25 июня 2012 года.


Кроме того, в Российском центре науки и культуры в Минске на регулярной основе проводятся бесплатные индивидуальные консультации по вопросам поступления и обучения в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации.

Консультирование осуществляется специалистами из России с использованием актуальных информационно-справочных материалов, содержащих наиболее полные сведения о российских вузах (справочники, в том числе электронные, справочно-методические пособия, бюллетени, мультимедийные и видеопрезентации вузов).

Для удобства старшеклассников и их родителей запись на консультации осуществляется по телефону: (017) 328-49-58.


За дополнительной информацией просьба обращаться к начальнику отдела гуманитарных программ Российского центра науки и культуры
Светлане Николаевне Ковалёвой (тел./факс: 328-49-58, 328-49-15,

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также