САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На молдавском фестивале "Мэрцишор – 2012" выступят коллективы из стран Содружества

С 1 по 10 марта 2012 г. Министерство культуры Республики Молдовы при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ проводит 46-й Международный музыкальный фестиваль "Мэрцишор – 2012".

С 1 по 10 марта 2012 г. Министерство культуры Республики Молдовы при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ проводит 46-й Международный музыкальный фестиваль "Мэрцишор – 2012".
Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор», посвященный празднику весны, будет представлен обширной культурной программой. Традиционно основную концертную программу мероприятия составят выступления артистов и творческих коллективов стран Содружества, участвующих в Фестивале, начиная с 1967 года. Именно тогда он впервые состоялся. Из года в год Праздник весны становится все популярнее и привлекает огромное количество иностранных гостей.
Для участия в рамках Фестиваля приглашены художественные коллективы, дирижеры и исполнители различных музыкальных жанров со всего мира, профессиональный уровень которых соответствует требованиям Фестиваля.
В этом году наряду с известными молдавскими артистами выступят артисты со всего мира: Армении, Азербайджана, Беларуси, России, Китая, Грузии, Италии, Германии, Турции, Румынии, Польши, Австрии, Испании и Франции.
Для участников Международного музыкального фестиваля «Мэрцишор – 2012» свои двери радушно откроют театрально - концертные учреждения Молдовы: Национальный дворец, Национальная филармония им. Сергея Лункевича, Органный зал, Национальный театр оперы и балета и концертный зал Академии музыки, театра и изобразительных искусств. Открытие и закрытие фестиваля  проводятся в Национальном дворце.
В рамках Фестиваля этого года запланированы 32 концерта,  которые будут проходить в столице на сценах четырех вышеупомянутых учреждений и 16 концертов в городах Сорока, Бельцы, Тирасполь, Чимишлия, Леова, Орхей, Криулень  и Унгены.
Весна – самое долгожданное и любимое время года в Молдове, поэтому встречают ее праздником «Мэрцишор». 1 марта люди дарят друг другу маленькие красно-белые талисманы «мэрцишоры» со словами: «Живите и цветите, как яблони в сердце весны». Название «мэрцишор» происходит от «martie» - «март». Носят талисманы на одежде целый месяц. 31 марта «мэрцишоры» снимают и вешают на цветущие фруктовые деревья. Существует поверье, что если загадать желание, то оно обязательно сбудется. В Молдове считают, что «мэрцишоры» приносят счастье и удачу на целый год.
Аналогом «мэрцишора» является традиционный праздник весны жителей Средней Азии и Азербайджана – «Новруз»

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также