САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

20-21 октября в Киеве состоится VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

  20-21 октября в  Киеве, на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко,  состоится  VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Тему Форума определило то, что 2011 год объявлен в странах Содружества Годом историко-культурного наследия. Поэтому сквозными вопросами, вынесенные на киевскую встречу интеллегенции стран СНГ стали темы историко-культурного наследия государств – участников СНГ: общее достояние и ресурс устойчивого развития, а  девизом Форума, слова украинского классика Тараса Шевченко – «И чужому научайтесь, и свое познайте».

  20-21 октября в  Киеве, на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко,  состоится  VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Тему Форума определило то, что 2011 год объявлен в странах Содружества Годом историко-культурного наследия. Поэтому сквозными вопросами, вынесенные на киевскую встречу интеллегенции стран СНГ стали темы историко-культурного наследия государств – участников СНГ: общее достояние и ресурс устойчивого развития, а  девизом Форума, слова украинского классика Тараса Шевченко – «И чужому научайтесь, и свое познайте».

Как известно, с 2007 года Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ ( МФГС) является одним из организаторов форума, который в  этом году начнет свою работу с двух круглых столов: «Тарас Шевченко: творчество и межкультурный диалог»; «Михаил Ломоносов: научное и творческое наследие».

Участники форума будут работать на пленарном заседании, а затем их  ждет шесть профильных палат по темам «Образование, наука, технологии и инновационное развитие»,«Здоровый образ жизни, экология и природно-заповедный фонд», «Историко-культурное наследие и культурно-познавательный туризм»,  «Классическое и современное искусство»,  «Литература, книгоиздание, перевод»,  «Информационные технологии и коммуникации».

По итогам работы Форума будет принята общая итоговая резолюция и тематические рекомендаций.

    В рамках Форума состоится вручение ставшей уже традиционной премии «Содружество дебютов» (молодым  специалистам в области сохранения и популяризации материального и нематериального культурного наследия стран СНГ), пройдет  Первый международный телефестиваль «ТЭФИ-Содружество», а также совместное заседание Международной ассоциации Академий наук и Евразийской ассоциации университетов, заседания Совета по туризму, Ассоциации институтов истории стран СНГ, Совета ректоров консерваторий стран СНГ, Совет руководителей театральных союзов.

    Форумы творческой и научной интеллигенции, начиная с 2006 года,  когда состоялся первый проект такого масштаба, стали крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятием на пространстве СНГ.  Встречаясь на Форумах, культурная и научно-образовательная элита стран СНГ имеет уникальную возможность для прямого профессионального общения и поддержки актуальных, востребованных проектов в сфере образования, науки, литературы, изобразительного искусства и других областях межкультурного взаимодействия в Содружестве.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также